Retour accueil Bright Northern Star's

 

SAISON NEIGE 2018

Retrouver toutes les informations pour s'inscrire à un brevet de travail sur le site de l'AMCF !

 

Calendrier prévisionnel des épreuves du brevet de travail saison 2017-2018

Dates Lieu Juge Type Résultats
06 et 07 janvier 2018
Report 24-25 février 2018
Le Plateau du Retord-Cuvery (01) Site  Attribution du CACT de championnat AMCF Mme GOGIBUS Judith Sprint Confirmée
13 et 14 janvier 2018 Lac Blanc (68) Site M. EGGEMANN Arnaud Sprint Annulée
20 et 21 janvier 2018 Alpes du Grand Serre (38) Site M. CUROT Damien Sprint

Confirmée

27 et 28 janvier 2018

Report 02 et 03 mars 2018

Méaudre (38) Site
Attribution du CACT de championnat AMCF
Mme GOGIBUS Judith Mi-distance

Annulée
et
report Annulée

01 au 04 février 2018 Vercors Quest
(26
)
  Longue distance

Annulée

03 et 04 février 2018

Les Contamines (74) Mme CHARNEAU Valérie Sprint

Confirmée

Report BT
10
et 11 mars 2018
Le Lac Blanc Site
(68)
  Sprint

 Annulée

Report BT
24
et 25 mars 2018
La Bresse
(88)
Mme CHARNEAU Valérie Sprint

Annulée

PLATEAU DE RETORD - CUVERY  - 06 janvier et 07 janvier 2018

Championnat AMCF Sprint

Juge : Mme GOGIBUS Judith

Place

Musher

1er Manche

2éme Manche

Total

Catégorie
1 CUROT Damien 01:05:50 00:57:11 02:03:01 BT
2 BARBET Benoit 01:17:34 00:58:40 02:16:14 BT
3 EGLOFF VEJUX Laurie 01:19:38

01:05:58

02:25:36

BT
4 BUARD Stacy 01:20:43 01:11:10 02:31:53 BT
5 LABONNE Laetitia 01:31:45 01:12:52 02:44:37 BT
6 HAINAU Matthieu 01:33:46 01:21:21 02:55:07 BT
Damien avec Ibella, Miysis et kaila qui termine 1er au Championnat AMCF à Cuvery 2018 Benoit avec Ginko et Mystic termine 2 éme.   Laurie avec Jackpot et Making termine 3éme.
Laetitia avec Furan et Widow Matthieu avec Hopi et Cristal Le podium des BT à Cuvery 2018

ALPE DU GRAND SERRE - 20 janvier et 21 janvier 2018

Brevet de travail AMCF Sprint

Juge : M. CUROT Damien

Place

Musher

1er Manche

2éme Manche

Total

Catégorie
1 CUROT Sandrine 00:57:13 00:52:43 01:49:56 BT
2 BARBET Benoit 01:17:24 01:00:16 02:17:40 BT
3 LABONNE Laetitia 01:18:44

01:04:36

02:23:20

BT
4 EGLOFF VEJUX Laurie 01:50:47 01:13:09 03:03:56 BT
Benoit avec Ginko et Mystic termine 2 éme. Laetitia avec Furan et Widow termine 3éme.
Laurie avec Jackpot et Making termine 4 éme. Le podium des BT à L'Alpe du Grand Serre 2018  

LES CONTAMINES - 03 février et 04 février 2018

Brevet de travail AMCF Sprint

Juge : M. CHARNEAU Valérie

Place

Musher

1er Manche

2éme Manche

Total

Catégorie
1 CUROT Damien 00:44:57 00:42:20 01:27:17 BT
2 BARBET Benoit 00:50:49 00:46:51 01:37:40 BT
3 BUARD Stacy 00:57:05 01:02:35 01:59:40
4 HAINAU Matthieu 00:59:11 01:00:55 02:00:06
5 LABONNE Laetitia 01:06:10

00:56:45

02:02:55

BT
6 EGLOFF VEJUX Laurie 01:10:28 01:05:14 02:15:42 BT
Damien avec Galéo, Ibella et Miysis à la courses des contamines 2019 qui termine 1er. Benoit avec Ginko et Mystic termine 2éme Stacy avec Banquise et Alpine termine 3ème
Matthieu avec Peal et Hopi termine 4 ème Laetitia avec Furan et Widow termine 5ème Laurie avec Jackpot et Making termine 6ème
Le podium des BT au Contamines 2018